DESIGNER - для тех, кто делает сайты
 
поиск
 
статьи
баннерная реклама
веб-дизайн
графика
домены
инвентарь
менеджмент
навигация
проектирование
подкастинг
поисковые машины
почтовые рассылки
раскрутка
хостинг
css
flash
html
perl
php
usability
рассылка
Cтатьи о веб-дизайне, раскрутке, usability, графике и т.д.
Content.Mail.Ru
орфография
Если вы нашли любую орфографическую ошибку, то выделите её и нажмите Ctrl+Enter на клавиатуре.
 
 
 
 
статьи / графика   

Графика (в данном случае - компьютерная) - технология создания и обработки графических изображений средствами вычислительной техники. Компьютерная графика изучает методы получения изображений полученных на основании невизуальных данных или данных, созданных непосредственно пользователем.


Урок №6. Работа с освещением
Целью данного урока будет перевод изображения из дневного освещения в ночное.

Урок №5. Свет
У нас есть обработанная картинка, готовая к тому, что бы помещать в неё дополнительные элементы коллажа. Теперь вроде с тенями всё в порядке, но всё же что-то не так. Ощущение, что объект чужеродный, не пропадает. Всё дело в освещении.

Урок №4. Тени
Это один из камней преткновения всех дизайнеров. По теням часто судят о качестве работ, об уровне дизайнера. Есть некоторые стереотипы, некие "правила хорошего тона", по которым мы судим о качестве тени. Вообще, утверждение, что фотореалистичная тень - это хорошо, а остальное плохо - в корне неверно.

Урок №3. Обработка изображений с людьми
При разработке дизайна, очень важно качество обработки фотографий для коллажей. Одним из наиболее трудных процессов является обработка людей.

Урок №2. Метод "Blur - Sharp"
Часто получается так, что большим количеством времени мы не располагаем, а фотографию обработать необходимо. Для этого существует метод быстрой обработки фотографии "blur-sharp".

Урок №1. Обработка некачественных фотографий
Прежде, чем помещать фотографию на сайт или интегрировать в коллаж, её следует обработать для придания "товарного вида".

Секреты web-графики
Как известно, 70% информации об окружающем мире человек получает через зрение. Естественно, что с появлением графических броузеров, обретя возможность добавлять к тексту изображение, Интернет получил мощнейший инструмент воздействия на своих пользователей.

Шрифт. История шрифта
Графика - это "искусство, ограниченное в средства...". Характерная черта графического творчества - условность. XVI век в Испании славен не только именами Сервантеса и Лопе де Вега, он характеризуется также пышным расцветом искусства шрифта. Наиболее видными мастерами были Хуан де Исиар и Франциско Лукас.

Оптимизаторы и оптимизация
Была такая история с мальчиком и его любимым фикусом (где-то в архивах Сталкера). Суть ее в том, что ребенок выложил на сервер картинку с фикусом весом 1.5Mb. Никто над этим не смеялся, потому как все понимали - ребенок еще мало знает и умеет, и ему надо просто объяснить.

Соотношения: физиологические основы восприятия
Так уж задумано природой, что мы можем получать только живую информацию. О чем это? Все познается в сравнении. Это точно... Мимикрия животных спасает их только в неподвижном состоянии. Пока олень в лесу не движется - он малозаметен. Истинный размер предмета мозг распознает по находящимся рядом более знакомым предметам, учитывая при этом расстояние, освещенность и прочее.

Физиологические основы восприятия
Человеческий мозг обладает определенными особенностями восприятия окружающей нас действительности, которые необходимо помнить при создании творческих работ (разумеется, если вы хотите адекватной реакции от зрителя). Превосходя по своим возможностям современные компьютеры, мозг отличается от них тем, что имеет склонность концентрировать внимание на определенных объектах и исключать из внимания не интересующие его.

Цвет как факт
Итак, как я и обещал - цветовые круги (не под глазами :o)... Первый кружочек я нарисовал сам - это примерная модель, как ее видят художники, натурально работающие кистями и красками... То есть, о чем я и говорил - красный против зеленого, желтый против фиолетового, синий - против оранжевого. А вторую модель я нашел в Corel - и сразу «просек»... это же RGB.

Средства работы с цветом
Можно улыбнуться, ибо далее иллюстрации будут более жизнерадостными. Это я к тому, что если тон образует форму, то цвет организует ее эмоциональное наполнение. Если цвет без тона не имеет плоти, то тон без цвета не имеет живости, радости жизни.

Как обращаться с цветом и тоном в среде?
Правильнее было спросить - как организовать среду с помощью цвета и тона? В этом случае процесс организации идет на весьма абстрактном уровне (в том смысле, что конкретные объекты для нас имеют значение только своими внешними признаками, композиционными).

Cреда как визуальное пространство
Под понятием «среда» я имею ввиду не день недели, а то визуальное пространство, образуемое текстом и оформлением странички. Я умышленно не пишу слово «сайт», потому как все сказанное может относиться и к полиграфии, и другим видам дизайна.

 
вверх
При использовании любых материалов с сайта необходима ссылка на http://designer.kulichki.net/, как источник.
Copyright© 2001—2006
Основано 28.04.2001г.
Сергей Никитин
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru