DESIGNER - для тех, кто делает сайты
 
поиск
 
статьи
баннерная реклама
веб-дизайн
графика
домены
инвентарь
менеджмент
навигация
проектирование
подкастинг
поисковые машины
почтовые рассылки
раскрутка
хостинг
css
flash
html
perl
php
usability
рассылка
Cтатьи о веб-дизайне, раскрутке, usability, графике и т.д.
Content.Mail.Ru
орфография
Если вы нашли любую орфографическую ошибку, то выделите её и нажмите Ctrl+Enter на клавиатуре.
 
 
 
 
статьи / usability   

Usability (c англ. - дружественность интерфейса) - это мера того, насколько человеку просто (удобно) применять некоторый инструмент для достижения определённой цели. В области взаимодействия человек-компьютер и в информатике, юзабилити обычно относится к тому, насколько элегантен и понятен для пользователя пользовательский интерфейс компьютерной программы или веб-сайта.


Особенности национальной интернет-грамматики
Русский язык — самый богатый в мире. Парадокс: никто в мире так не насилует свою грамматику, как русский народ. Кто придумал современный интернет-жаргон: «ржунимагу», «афтар не жжот», «деффка жжот», «фтему», «убей себя с разгону», «отправляйся в Бобруйск, жывотное» и т.д.? Придумали дураки, неучи? Нет, совсем на вряд ли.

URL как элемент пользовательского интерфейса
На протяжение еще нескольких лет URL будет являться частью пользовательского интерфейса, поэтому "удобные" сайты (usable sites) должный иметь: доменное имя, которое легко запомнить и произнести; короткие URL-ы; URL-ы простые в написании/наборе; URL-ы, которые визуально показывают структуру сайта; URL-ы, которые можно править ("откусывать" последнюю часть) и таким образом попадать на более высокие уровни иерархии сайта; постоянные/неизменяемые URL-ы.

Песня о слоганах: о чем сайт?
Слоганы (taglines) вебсайта должны объяснять, чем занимается компания, и что выделяет ее на фоне конкурентов. Два вопроса помогут вам оценить ваши слоганы: "Смогут ли они с таким же успехом работать и на ваших конкурентов?", "Может ли какая-нибудь компания утверждать противоположное?".

Мелкие черты вашего сайта
Процесс создания единообразного хорошо организованного сайта сродни постройке дома. Можно быстро примчаться на площадку, прилепить кое-как кирпичи друг к другу, и затем расслабиться, сладко позевывая. А потом, через несколько месяцев, вы будете удивляться, почему у вас течёт крыша, а на ваших гостей с потолка валится штукатурка.

Поиск - простой и видимый
Поиск - жизненно важен для пользователей, с его помощью они работают со сложными веб-сайтами. Лучшие веб-сайты предлагают поле простого поиска на главной странице и отказываются от продвинутого поиска и использования рамок поиска.

Разрушим величайший миф веб-дизайна
Пожалуйста, поднимите руку те, кто думает, что пользователи - это тупые и слабоумные существа. Теперь, пожалуйста, поднимите руку те, кто согласен хотя бы с одним из следующих утверждений: пользователи не используют прокрутку; пользователи не щелкают по ссылкам; пользователи все одинаковы (вы это знаете потому, что говорили со многими из них). Те из вас. Кто думает. Что пользователи. Читают только. Короткие предложения. В сети. Пожалуйста. Тоже. Поднимите. Руку.

Как читают web-пользователи?
А никак. Они вообще редко читают веб-страницы слово за словом; вместо этого они просматривают страницу, вычитывая отдельные слова и предложения. В недавно проведенном исследовании я и Джон Моркес (John Morkes) обнаружили, что 79 процентов принимавших участие в тесте, встречаясь с новой страницей, всегда ее только просматривали, и лишь 16 процентов участников читали каждое ее слово.

Микроконтент: как писать заголовки в почтовых сообщениях
Микроконтент должен быть верхом ясности: в вашем распоряжении 40-60 символов, в которых вам нужно изложить содержание своего макроконтента. Пользователи никогда не откроют страницу или почтовое сообщение, если заголовок страницы или тема сообщения не сообщают четко, о чем они.

Берегите почтовый ящик вашего пользователя
Электронная почта - эффективное средство работы с клиентами, но излишнее усердие может только повредить. С самого начала давайте понять посетителям, что вы намерены уважительно относиться к их почтовым ящикам. В противном случае, они не дадут вам свой адрес, а вы потеряете уникальный канал для маркетинга и обслуживания.

Чем ссылка глубже - тем она лучше
Ссылки, которые ведут напрямую к внутренним страницам сайта, улучшают его юзабилити, так как в отличие от простых ссылок, они ведут посетителя непосредственно к цели. Веб-сайты должны использовать глубокие ссылки как можно чаще, и при этом следовать трем правилам.

Правила написания сообщений об ошибках
Народная мудрость гласит, что хорошие сообщения об ошибках должны быть вежливыми, точными и конструктивными. С приходом Web к этим требованиям добавились еще несколько: делайте так, чтобы сообщение об ошибке было четко видно; в случае ошибки пользователь не должен тратить много времени на ее исправление; обучайте пользователей по ходу дела.

Accessibility в WEB
Поскольку всемирная паутина (WWW) cтремится к тому, чтобы стать универсальной информационной средой, необходимо учитывать ряд факторов, делающих веб доступным для каждого. На сегодняшний день большое количество телевизионных программ, в большей степени западных, предоставляют субтитры (средства просмотра для глухих), постройки сделаны доступными для передвигающихся с помощью инвалидных колясок, люди с ослабленным зрением имеют возможность прослушивать книги и журналы.

Зачем интернету usability?
Случалось ли вам, уважаемые читатели, селиться в гостинице и к своему изумлению обнаруживать, что душа в номере нет, а единственный санузел находится на этаже? Или бывало так, что вы приходили в кафе спокойно пообедать и отдохнуть от повседневных проблем и с ужасом осознавали невозможность пододвинуть стул к столику таким образом, чтобы не тянуться за тарелкой на три метра, по причине того, что он (стул) прикручен к полу?

 
вверх
При использовании любых материалов с сайта необходима ссылка на http://designer.kulichki.net/, как источник.
Copyright© 2001—2006
Основано 28.04.2001г.
Сергей Никитин
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru