DESIGNER - для тех, кто делает сайты
 
поиск
 
статьи
баннерная реклама
веб-дизайн
графика
домены
инвентарь
менеджмент
навигация
проектирование
подкастинг
поисковые машины
почтовые рассылки
раскрутка
хостинг
css
flash
html
perl
php
usability
рассылка
Cтатьи о веб-дизайне, раскрутке, usability, графике и т.д.
Content.Mail.Ru
орфография
Если вы нашли любую орфографическую ошибку, то выделите её и нажмите Ctrl+Enter на клавиатуре.
 
 
 
 
статьи / графика  

Урок №3. Обработка изображений с людьми

При разработке дизайна, очень важно качество обработки фотографий для коллажей. Одним из наиболее трудных процессов является обработка людей.

Итак, исходная фотография:

На ней мы видим разводы, смазанные области, качество "отсканированной" фотографии. От многих негативных деталей надо избавляться.

Шаг 1

Начальный этап - самый важный. Убираем все дефекты, родинки, неровности, складки, морщины, с помощью так называемой "цветовой маски".

Визуально выделяем небольшую поверхность, подбираем доминирующий цвет, которым можно залить эту поверхность и "замазываем" размытой кистью поверхность этим цветом.

Для большей наглядности и понятности, я ниже привёл 2 картинки, показывающие процесс выбора "доминирующего цвета".

На верхней картинке фрагмент увеличенного изображения. Допустим, нам нужно "замазать" одним цветом щёку. Увеличиваем изображение. Если на глаз не можем подобрать, какой цвет у щеки доминирует, то тогда размываем изображение. Теперь уже точно и без ошибок определяем этот цвет. (На нижнем рисунке выделены области, с доминирующем цветом).

Шаг 2

После этого обрисовываем всю кожу лица, соблюдая области резкого изменения цвета, а так же не трогаем волосы, глаза, губы и шею. Величину кисти меняем в зависимости от величины закрашиваемой области.

На картинке слева - полученная "цветовая маска". Справа - она же, наложеная на изображение. Обращаем внимание, что глаза, губы, по возможности - волосы и шея - не тронуты. Их мы будем обрабатывать в следующих шагах.

Главное на этом этапе - соблюдать реалистичность. Должны оставаться текстуры лица. Нельзя слишком много замазывать однотонным цветом, иначе девушка будет слишком похожа на куклу.

 

Вариант второй - это сделать цветовую маску не вручную, а с помощью размытого дубликата основного слоя (см. нижний рис. Для шага 1). Области вокруг глаз, рта и волос следует аккуратно стереть. Минус этого варианта в том, что достаточно чёткие границы между лицом и волосами сильно размываются. Это вносит много чёрного цвета в участки кожи около волос.

Шаг 3

Аналогичные работы проводим с шеей.

Шаг 4

Далее обрабатываем глаза. Вначале стираем нижние веки, потом дорисовываем их вручную. Соблюдаем реалистичность.

 

Шаг 5

Дорабатываем губы, дорисовываем с помощью кривых, волосы.

Шаг 6, и последний

После этого, полученное изображение дорабатываем методом "blur - sharp". Только главное - не переборщить. (Желательно прозрачность размытого слоя ставить не более 20%).

Результат:

 

Василий Пирогов
http://www.pirogovv.ru/

« Назад

 
вверх
При использовании любых материалов с сайта необходима ссылка на http://designer.kulichki.net/, как источник.
Copyright© 2001—2006
Основано 28.04.2001г.
Сергей Никитин
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru