DESIGNER - для тех, кто делает сайты
 
поиск
 
статьи
баннерная реклама
веб-дизайн
графика
домены
инвентарь
менеджмент
навигация
проектирование
подкастинг
поисковые машины
почтовые рассылки
раскрутка
хостинг
css
flash
html
perl
php
usability
рассылка
Cтатьи о веб-дизайне, раскрутке, usability, графике и т.д.
Content.Mail.Ru
орфография
Если вы нашли любую орфографическую ошибку, то выделите её и нажмите Ctrl+Enter на клавиатуре.
 
 
 
 
статьи / веб-дизайн   

Веб-дизайн (от англ. web-design - проектирование веба) - это оформление веб-страниц. Он играет такую же роль для сайта, как полиграфический дизайн и верстка для бумажного издания. Часто под веб - дизайном понимают не только создание графических элементов для сайта, но и проектирование его структуры, навигации и иногда даже движков, нужных для работы сайта, то есть создание сайта целиком. Дизайн в смысле разумного устройства сайта значительно важнее, чем его "красивость".


Психология в дизайне
Эта статья больше заинтересует дизайнеров. Те из них, кто имеет высшее образование в этой области, уже знакомы со многими, из перечисленных здесь фактов. Но статистика показывает, что основной процент, даже известных дизайнеров, не имеет специализированного образования.

О перспективах развития web дизайна
Тенденции в веб-дизайне – один из самых востребованных объектов анализа. Благо, разнообразие подходов к дизайну, наличие общепризнанных (или, напротив, дискуссионных) ориентиров и достаточно яркая динамика постоянно подбрасывают аналитикам новую пищу для размышлений.

Об искусcтве на службе бизнеса
Вернемся во вторую половину 90-х. Золотая пора становления интернета в России. Рождение неологизма «рунет». Скоростные модемы на 28.8 и модные провайдеры: «Ситилайн», «Россия Он-Лайн», «МТУ». Популярные колумнисты – Иван Паровозофф и еще кто-то, совсем уж не запомнившийся. Концептуальные споры с поклонниками ФИДО (не всегда в нашу пользу). Сервер Geocites.Com, где каждый (!) может совершенно бесплатно создать домашнюю страничку. Вспомнили?

О способах избежать «вечного»
Заказчик нашёл хорошего дизайнера, договорился с ним о работе. Работа начинается с того, что дизайнер с удовольствием получает предоплату и согласовывает (составляет, утверждает) техническое задание на дизайн с учётом всех пожеланий заказчика, услышанных до этого. Наступает dead line. В назначенный час в почтовом клиенте дизайнера появляется: «Сообщение отправлено». Через некоторое время раздаётся долгожданный звонок...

Игры в ассоциации
Узнаваемость торговой марки — это ее хлеб. Когда торговую марку знают, ее любят, ей доверяют, ее боготворят. Добиться узнаваемости торговой марки, товара или услуги можно, например, вызывая у людей ассоциации (положительные ли, отрицательные ли — отдельная тема).

История дизайнерского искусства
Слово дизайн в русском языке появилось относительно недавно. Пришло оно из итальянского языка и в переводе имеет множество значений. “Disegno” - это замысел, план, намерение, цель, чертеж, эскиз, набросок, рисунок, узор, модель, шаблон, лежащая в основе схема, композиция. Для Интернет понимание дизайна носит особый характер.

10 главных ошибок веб-дизайна 2002 года
Каждый год приносит новые ошибки. В 2002 году некоторые из наихудших ошибок в веб-дизайне связаны с плохой интеграцией с электронной почтой. Все же, ошибка номер один - это отсутствие на сайтах информации о ценах, и за ней - чрезмерно буквальные поисковые системы.

Правила хорошего сайта
Вам нужен сайт и вы хотите, чтобы он был хорошим и посещаемым. Но каковы критерии, определяющие качественный уровень сайта? Отбросим в сторону рекламу и убеждения и оставим только основные аксиомы, которые подходят для корпоративного сайта. 10 правил - это далеко не полный список требовний. Но, пока, остановимся на них...

Логотипы: теория
Логотип (от греч. логос — слово и типус — отпечаток, форма, образец) — это знак (символ), состоящий из текста и/или графики, являющийся отличительным для фирмы, компании, организации и т.п. В идеале логотип графическими средствами должен выражать основное направление деятельности фирмы.

Типы и архетипы
Серьезное название, не правда ли? Что из психологии или археологии... На самом деле я хочу опять же затронуть немного психологию восприятия относительно наших дизайнерских потуг, или точнее, взаимосвязь наших потуг с этой темой.

Дизайн цвета для WEB
Нет ничего важнее правильного подбора цветов для оживления веб-страницы. И ничего хуже неправильных цветов, которые наносят ущерб вашему контенту. Знаете ли вы о том, что первое впечатление о вашем сайте формируется у посетителя в течение первых девяти секунд посещения?

Когда плохой дизайн становится стандартом
Создавать сайты сейчас стало проще: если вы не знаете, как вам оформить определенный элемент дизайна страницы, все что вам нужно сделать, это зайти на двадцать наиболее посещаемых сайтов в Интернете и посмотреть, как этот элемент сделали они.

Стиль против Дизайна
Мой отец был полупрофессиональным художником (Sunday painter), книжки с его иллюстрациями сыграли для меня в детстве формирующую роль. Как и многие другие дети, я зачаровывался эффектностью. Я забывал все вокруг, глядя как старательно вырисовываются сражающиеся гладиаторы, живописные деревеньки, древнеримские руины в свете восходящего солнца. Я считал, что искусство - это "умение хорошо рисовать".

 
вверх
При использовании любых материалов с сайта необходима ссылка на http://designer.kulichki.net/, как источник.
Copyright© 2001—2006
Основано 28.04.2001г.
Сергей Никитин
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru