DESIGNER - для тех, кто делает сайты
 
поиск
 
статьи
баннерная реклама
веб-дизайн
графика
домены
инвентарь
менеджмент
навигация
проектирование
подкастинг
поисковые машины
почтовые рассылки
раскрутка
хостинг
css
flash
html
perl
php
usability
рассылка
Cтатьи о веб-дизайне, раскрутке, usability, графике и т.д.
Content.Mail.Ru
орфография
Если вы нашли любую орфографическую ошибку, то выделите её и нажмите Ctrl+Enter на клавиатуре.
 
 
 
 
статьи / проектирование  

План работ для web-проекта

Итак, мы уже поставлены в известность о том, что грядет новый проект. И заказчик-то знакомый, с ним, родимым, измучили предыдущий проект до такой степени, что возненавидели его все – и хозяин проекта, и посредник, про разработчиков и дизайнеров молчим… Естественно, видится потребность упорядочить наши отношения, и, как следствие – необходимость в грамотном планировании проекта.

Определить целевую аудиторию подобного материала достаточно сложно. В идеальном случае это есть проджект-менеджеры, специально обученные специалисты, в обязанности которых может входить как поиск заказчика и поддержка заказчика в течении всего времени работы над проектом, так и непосредственное ведение всех этапов исполнения проекта, предоставление отчетов и контроль качества. В этом случае project-manager сотрудничает с целой пирамидой участников проекта:

  • непосредственное начальство
  • программисты
  • дизайнеры
  • тестировщики

с одной стороны и собственно заказчиками – с другой стороны. Проблема, как правило, возникает в результате сложности проработки структуры будущего проекта, тогда как малейшая ошибка может привести к тому, что большая часть работы (т.е. затрат человеко/дней) может оказаться проведенной впустую, следствие - потеря заказа и заказчика.

...Cтроитель едва ли согласится расширить фундамент уже построенного 100-этажного здания. Это не просто дорого: делать такие вещи значит напрашиваться на неприятности. Но что удивительно, пользователи Software систем, не задумываясь, ставят подобные задачи перед разработчиками. Это, утверждают они, всего лишь технический вопрос для программистов.

Grady Booch, California

Основные этапы разработки проекта

1. Постановка задачи / разработка концепции проекта

  • oзнакомление c общими целями и задачами проекта. Каждой цели можно поставить в соответствие одну или несколько конкретных задач с количественно оцениваемыми результатами;
  • oзнакомление с содержанием (контентом) в соответствии с целями проекта;
  • детальный анализ данных, построение логической диаграммы входящих-выходящих данных;
  • утверждение платформы, используемых языков программирования;
  • предварительное планирование трудовых ресурсов (обсуждается наличие и квалификация специалистов), также определяется наличие специалистов по поддержке проекта после сдачи его заказчику.
  • Так, например, возможно, заказчик не предполагал высокого уровня квалификации сотрудника, ответственного за поддержку проекта, или напротив – предполагалось, что такой специалист будет, и обучение его работе с проектом проводится по ходу разработки проекта – следовательно, указывается на уровень сложности интерфейса, наличие групп пользователей (администратор – специалист – каждый входящий…)

  • общие рекомендации по срокам исполнения проекта;
  • определение стороны, ответственной за публикацию и продвижение проекта в сети. В случае, если это входит в задачи разработчиков, разрабатывается заранее приблизительный план маркетинговой кампании.

2. Разработка структуры web-проекта

Согласно общей концепции проекта, поставленным целям и задачам определяется структура web-проекта, а именно:

  • структура данных, определение связей между таблицами базы данных, структуры передачи данных из внешних источников;
  • определение уровня автоматизации обработки данных, разработка структуры управления данными;
  • проводится спецификация форм и порядок их появления;
  • структура пользовательского интерфейса: пункты меню и элементы навигации, необходимые уровни вложенности;
  • разработка эскизов дизайна проекта (количество вариантов утверждается заранее).

3. Планирование

  • oпределение основных "технологических этапов" разработки проекта (т.н. контрольные точки); ...Cложные системы часто являются иерархическими и состоят из взаимозависимых подсистем, которые в свою очередь также могут быть разделены на подсистемы, и т.д., вплоть до самого низкого уровня....
    ...Когда мы начинаем анализировать сложную программную систему, в ней обнаруживается много составных частей, которые взаимодействуют друг с другом различными способами, причем ни сами части системы, ни способы их взаимодействия не обнаруживают никакого сходства. Это пример неорганизованной сложности... Эксперименты психологов показывают, что максимальное количество структурных единиц информации, за которыми человеческий мозг может одновременно следить, приблизительно равно 7±2.
  • Разбиение крупных технологических этапов на логические подэтапы конкретных задач;
  • oпределение трудоемкости каждого подэтапа работ и планирование ресурсов для их успешной реализации (рассчитывается необходимое кол-во человеко-дней, исходя из необходимого для реализации поставленных задач времени и находящихся в распоряжении трудовых ресусов). При этом некоторые работы могут вестись параллельно, что сокращает общую длительность разработки проекта;
  • oпределение общей трудоемкости проекта (исходя из которой будет определяться его стоимость) а также общего срока разработки;

4. Анализ и утверждение сроков исполнения проекта

  • cроки определяются по контрольным точкам – т.е. сколько требуется человеко-дней на исполнение каждого технологического этапа проекта;
  • cогласование с заказчиком общей продолжительности проекта. При необходимости сокращения сроков проекта производится корректировка планирования - перераспределение трудовых ресурсов (если это возможно технологически) с целью сокращения общей длительности проекта.

5. Разработка

  • дизайн: художественное и техническое решение. Создание оригинального стиля сайта: цветовое решение, изготовление элементов оформления, баннеров, графических элементов;
  • программирование: создание программных элементов;
  • pеализация навигации в рамках утвержденной модели проекта;
  • базовое информационное наполнение;

6. Тестирование

  • oтладка работы веб-проекта. Поиск и исправление ошибок, оптимизация. В результате должен быть получен корректно работающий проект с соблюдением всех необходимых функциональных характеристик. Кроме этого в процесс тестирования может так же включаться обучение специалистов, обслуживающих информационное наполнение портала. Подготовка документов по пользованию сайтом. Практика показывает, что малоподготовленные пользователи вероятнее всего найдут "слабые места" в проекте, некорректности, неточности и не безупречности с т.зр. usability, т.е. легкого понимания для использования.
В "план работ" не включается этап promotion`га проекта, или же включается седьмым пунктом, на который, как правило, пишется свой достаточно объемный бизнес-план, техническое задание, однако давайте разделять план работ для криэйтеров (программеров, дизайнеров, художников) и для специалистов, которые будут продвигать и продавать продукт, уже произведенный (написанный, нарисованный, работающий).

Татьяна Зяблицева

« Назад

 
вверх
При использовании любых материалов с сайта необходима ссылка на http://designer.kulichki.net/, как источник.
Copyright© 2001—2006
Основано 28.04.2001г.
Сергей Никитин
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru