DESIGNER - для тех, кто делает сайты
 
поиск
 
статьи
баннерная реклама
веб-дизайн
графика
домены
инвентарь
менеджмент
навигация
проектирование
подкастинг
поисковые машины
почтовые рассылки
раскрутка
хостинг
css
flash
html
perl
php
usability
рассылка
Cтатьи о веб-дизайне, раскрутке, usability, графике и т.д.
Content.Mail.Ru
орфография
Если вы нашли любую орфографическую ошибку, то выделите её и нажмите Ctrl+Enter на клавиатуре.
 
 
 
 
статьи / flash  

Создание шлейфа мыши

В этом уроке я опишу как создать шлейф, тянущийся за указателем мыши. Наверное Вы уже видели что это такое поэтому давайте сразу передём к созданию.

Создайте новый ролик. В нём создайте символ типа Movie clip с названием “mousepointer”. В этом символе нарисуйте то, что будет являться шлейфом указателя (например стрелочку). В 10 кадре создайте ещё один ключевой кадр. В этом кадре задайте рисунку свойство alpha равное нулю и сделайте анимацию типа Motion tween. У Вас должно получиться что-то вроде этого:

В 10 кадре поставьте такой action:

removeMovieClip (_target);

Эта строка удаляет объект по окончанию проигрывания. Теперь создайте ещё один символ – Movie Clip с названием “mt”. В нем создайте два слоя. Первый назовите “actions”, а второй – “mouse”. В слое “mouse” в 1-ом и во 2-ом кадрах создайте пустые ключевые кадры (F7) а в слой “mouse” в первый кадр поместите символ “mousepointer” и задайте ему “mouse” в качестве Instance name , а во второй вставьте обычный кадр (F6). В первый кадр слоя “actions” поместите такой action:

i++;
duplicateMovieClip ("mouse", "a"+i, i);
setProperty ("a"+i, _x, _xmouse);
setProperty ("a"+i, _y, _ymouse);

Эти строки дублируют “mouse” c новым уникальным именем и глубиной и устанавливают дубликат там же где в данный момент находится указатель мыши. Во втором кадре слоя “actions” напишите:

gotoAndPlay (1);

Это нужно для постоянного перехода на 1-ый кадр. Теперь переходите на главную сцену и создайте там два слоя с именами “act” и “arrows”. В слой “arrows” поместите символ “mt”. А если Вы хотите спрятать оригинальный курсор и нарисовать свой, тогда создайте символ- Movie Clip, нарисуйте там свой курсор и поместите его на главную сцену в слой “arrows”, а чтобы этот курсор заменил обычный, задайте ему “arrow” в качестве Instance name и в первом кадре слоя “act” напишите следующее:

Mouse.hide();
startDrag ("arrow", true);

Этот скрипт «спрячет» оригинальный курсор, а на его месте будет красоваться Ваш собственный.

Вот и всё. Теперь можно посмотреть ролик.

Jef

« Назад

 
вверх
При использовании любых материалов с сайта необходима ссылка на http://designer.kulichki.net/, как источник.
Copyright© 2001—2006
Основано 28.04.2001г.
Сергей Никитин
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru