DESIGNER - для тех, кто делает сайты
 
поиск
 
статьи
баннерная реклама
веб-дизайн
графика
домены
инвентарь
менеджмент
навигация
проектирование
подкастинг
поисковые машины
почтовые рассылки
раскрутка
хостинг
css
flash
html
perl
php
usability
рассылка
Cтатьи о веб-дизайне, раскрутке, usability, графике и т.д.
Content.Mail.Ru
орфография
Если вы нашли любую орфографическую ошибку, то выделите её и нажмите Ctrl+Enter на клавиатуре.
 
 
 
 
статьи / поисковые машины  

Поисковые машины

Введение

Одним из основных способов найти информацию в Internet являются поисковые машины. Поисковые машины каждый день "ползают" по Сети: они посещают веб-страницы и заносят их в гигантские базы данных. Это позволяет пользователю набрать некоторые ключевые слова, нажать "submit" и увидеть, какие страницы удовлетворяют его запросу.

Понимание того как работают поисковые машины просто необходимо вебмастерам. Для них жизненно важна правильная с точки зрения поисковых машин структура документов и всего сервера или сайта. Без этого документы будут недостаточно часто появляться в ответ на запросы пользователей к поисковой машине или даже вовсе могут быть не проиндексированы.

Вебмастера желают повысить рейтинг своих страниц и это понятно: ведь на любой запрос к поисковой машине могут быть выданы сотни и тысячи отвечающих ему ссылок на документы. В большинстве случаев только 10 первых ссылок обладают достаточной релевантностью к запросу.

Естественно, хочется, чтобы документ оказался в первой десятке, поскольку большинство пользователей редко просматривает следующие за первой десяткой ссылки. Иными словами, если ссылка на документ будет одиннадцатой, то это также плохо, как если бы ее не было вовсе.

Основные поисковые машины

Какие из сотен поисковых машин действительно важны для вебмастера? Ну, разумеется, широко известные и часто используемые. Но при этом следует учесть ту аудиторию, на которую рассчитан Ваш сервер. Например, если Ваш сервер содержит узкоспециальную информацию о новейших методах доения коров, то вряд ли Вам стоит уповать на поисковые системы общего назначения. В этом случае я посоветовал бы обменяться ссылками с Вашими коллегами, которые занимаются сходными вопросами :-) Итак, для начала определимся с терминологией.

Существует два вида информационных баз данных о веб-страницах: поисковые машины и каталоги.

Поисковые машины: (spiders, crawlers) постоянно исследуют Сеть с целью пополнения своих баз данных документов. Обычно это не требует никаких усилий со стороны человека. Примером может быть поисковая система Altavista.

Для поисковых систем довольно важна конструкция каждого документа. Большое значение имеют title, meta-таги и содержимое страницы.

Каталоги: в отличие от поисковых машин в каталог информация заносится по инициативе человека. Добавляемая страница должна быть жестко привязана к принятым в каталоге категориям. Примером каталога может служить Yahoo. Конструкция страниц значения не имеет. Далее речь пойдет в основном о поисковых машинах.

Altavista

Система открыта в декабре 1995. Принадлежит компании DEC. С 1996 года сотрудничает с Yahoo.

Excite Search

Запущенная в конце 1995 года, система быстро развивалась. В июле 1996 куплена Magellan, в сентябре 1996 - приобретена WebCrawler. Однако, оба используют ее отдельно друг от друга. Возможно в будущем они будут работать вместе.

Существует в этой системе и каталог - Excite Reviews. Попасть в этот каталог - удача, поскольку далеко не все сайты туда заносятся. Однако информация из этого каталога не используется поисковой машиной по умолчанию, зато есть возможность проверить ее после просмотра результатов поиска.

HotBot

Запущена в мае 1996. Принадлежит компании Wired. Базируется на технологии поисковой машины Berkeley Inktomi.

InfoSeek

Запущена чуть раньше 1995 года, широко известна, прекрасно ищет и легко доступна. В настоящее время "Ultrasmart/Ultraseek" содержит порядка 50 миллионов URL.

Опция для поиска по умолчанию Ultrasmart. В этом случае поиск производится по обоим каталогам. При опции Ultraseek результаты запроса выдаются без дополнительной информации. Поистине новая поисковая технология также позволяет облегчить поиски и множество других особенностей, которые Вы можете прочитать об InfoSeek. Существует отдельный от поисковой машины каталог InfoSeek Select.

Lycos

Примерно с мая 1994 года работает одна из старейших поисковых систем Lycos. Широко известная и часто используемая. В ее состав входит поисковая машина Point (работает с 1995 года) и каталог A2Z (работает с февраля 1996 года).

OpenText

Система OpenText появилась чуть раньше 1995 года. С июня 1996 года стала партнерствовать с Yahoo. Постепенно теряет свои позиции и вскоре перестанет входить в число основных поисковых систем.

WebCrawler

Открыта 20 апреля 1994 года как исследовательский проект Вашингтонского Университета. В марте 1995 года была приобретена компанией America Online Существует каталог WebCrawler Select.

Yahoo

Старейший каталог Yahoo был запущен в начале 1994 года. Широко известен, часто используем и наиболее уважаем. В марте 1996 запущен еще один каталог Yahoo - Yahooligans для детей. Появляются все новые и новые региональные и top-каталоги Yahoo.

Поскольку Yahoo основан на подписке пользователей, в нем может не быть некоторых сайтов. Если поиск по Yahoo не дал подходящих результатов, пользователи могут воспользоваться поисковой машиной. Это делается очень просто. Когда делается запрос к Yahoo, каталог переправляет его к любой из основных поисковых машин. Первыми ссылками в списке удовлетворяющих запросу адресов идут адреса из каталога, а затем идут адреса, полученные от поисковых машин, в частности от Altavista.

Особенности поисковых машин

Каждая поисковая машина обладает рядом особенностей. Эти особенности следует учитывать при изготовлении своих страниц.

Тип поисковой машины

"Полнотекстовые" поисковые машины индексируют каждое слово на веб-странице, исключая лишь некоторые стоп-слова. "Абстрактные" поисковые машины создают некий экстракт каждой страницы.

Для вебмастеров полнотекстовые машины полезней, поскольку любое слово, встречающееся на веб-странице, подвергается анализу при определении его релевантности к запросам пользователей. Однако для абстрактных поисковых машин может случиться, что страницы проиндексированы лучше, чем для полнотекстовых. Это может исходить от алгоритма экстрагирования, например по частоте употребления в странице одних и тех же слов.

Размер

Размер поисковой машины определяется количеством проиндексированных страниц. Например, в поисковой машине с большим размером могут быть проиндексированы почти все ваши страницы, при среднем объеме ваш сервер может быть частично проиндексирован, а при малом объеме ваши страницы могут вообще не попасть в каталоги поисковой машины.

Период обновления

Поскольку Веб изменяется непрерывно, поисковые машины индексируют все без учета даты. Однако в каждый момент времени ссылки, выдаваемые в ответ на запросы пользователей, могут быть однодневной давности, а могут быть и месячной давности, а то и больше.

Вот некоторые причины, по которым это происходит:

  • некоторые поисковые машины сразу индексируют страницу по запросу пользователя, а затем продолжают индексировать еще не проиндексированные страницы
  • другие чаще могут "ползать" по наиболее популярным страницам сети, чем по другим.

Дата индексирования документа

Некоторые поисковые машины показывают дату, когда был проиндексирован тот или иной документ. Это помогает пользователю понять, какой "свежести" ссылку выдает поисковая система. Другие оставляют пользователям только догадываться об этом.

Указанные (submitted) страницы

В идеале поисковые машины должны найти любые страницы любого сервера в результате прохода по ссылкам. Реальная картина выглядит по-другому. Станицы серверов гораздо раньше появляются в индексах поисковых систем, если их прямо указать (Add URL).

Не указанные (non-submitted) страницы

Если хотя бы одна страница сервера указана, то поисковые машины обязательно найдут следующие страницы по ссылкам из указанной. Однако на это требуется больше времени. Некоторые машины сразу индексируют весь сервер, но большинство все-таки, записав указанную страницу в индекс, оставляют индексирование сервера на будущее.

Глубина индексирования

Этот параметр относится только к не указанным страницам. Он показывает сколько страниц после указанной будет индексировать поисковая система.

Большинство крупных машин не имеют ограничений по глубине индексирования. На практике же это не совсем так. Вот несколько причин, по которым могут быть проиндексированы не все страницы:

  • не слишком аккуратное использование фреймовых структур (без дублирования ссылок в управляющем (frameset) файле)
  • использование imagemap без дублирования их обычными ссылками.

Поддержка фреймов

Если поисковый робот не умеет работать с фреймовыми структурами, то многие структуры с фреймами будут упущены при индексировании.

Поддержка ImageMap

Тут примерно та же проблема, что и с фреймовыми структурами серверов.

Защищенные паролями директории и сервера

Некоторые поисковые машины могут индексировать такие сервера, если им указать Username и Password. Зачем это нужно? Чтобы пользователи видели, что есть на Вашем сервере. Это позволяет как минимум узнать, что такая информация есть, и, быть может, они тогда подпишутся на Вашу информацию.

Частота появления ссылок

Основные поисковые машины могут определить популярность документа по тому, как часто на него ссылаются из других мест Сети. Некоторые машины на основании таких данных "делают вывод" стоит или не стоит тратить время на индексирование такого документа.

Способность к обучению

Если сервер обновляется часто, то поисковая машина чаще будет его реиндексировать, если редко - реже.

Контроль индексации

Показывает, какими средствами можно управлять той или иной поисковой машиной. Все крупные поисковые машины руководствуются предписаниями файла robots.txt. Некоторые также поддерживают контроль с помощью META-тагов из самих индексируемых документов.

Перенаправление (redirect)

Некоторые сайты перенаправляют посетителей с одного сервера на другой, и этот параметр показывает какой URL будет связан с вашими документами. Это важно, поскольку, если поисковая машина не отрабатывает перенаправление, то могут возникнуть проблемы с несуществующими файлами.

Стоп-слова

Некоторые поисковые машины не включают определенные слова в свои индексы или могут не включать эти слова в запросы пользователей. Такими словами обычно считаются предлоги или просто очень часто использующиеся слова. А не включают их ради экономии места на носителях. Например, Altavista игнорирует слово web и для запросов типа web developer будут выданы ссылки только по второму слову. Существуют способы избежать подобного.

Влияние на алгоритм определения релевантности

Поисковые машины обязательно используют расположение и частоту повторения ключевых слов в документе. Однако, дополнительные механизмы увеличения степени релевантности для каждой машины различны. Этот параметр показывает, какие именно механизмы существуют для той или иной машины.

Spam-штрафы

Все крупные поисковые системы "не любят", когда какой-либо сайт пытается повысить свой рейтинг путем, например, многократного указания себя через Add URL или многократного упоминания одного и того же ключевого слова и т. д. В большинстве случаев подобные действия (spamming, stacking) караются, и рейтинг сайта наоборот падает.

Поддержка META-тагов

По идее, все поисковые машины должны учитывать метаданные при индексации страниц, однако на практике не все это делают.

Title

Этот параметр показывает как поисковые машины генерируют заголовки ссылок для пользователя в ответ на его запрос.

Description

Этот параметр показывает как поисковые машины генерируют описания ссылок для пользователя в ответ на его запрос.

Проверка статуса URL

Очень полезная для вебмастера черта поисковой машины - можно ли проверить насколько глубоко проиндексирован его сервер и есть ли он вообще в индексе поисковой машины.

Удаление старых данных

Параметр, определяющий действия вебмастера при закрытии сервера или перемещении его на другой адрес. Возможны два действия: просто удалить старое содержание и переписать файл robots.txt.

  • удаление содержимого: когда поисковая машина попытается реиндексировать документы и не найдет их, старые ссылки в индексе будут удалены. В этом случае все зависит от периода обновления данных для поисковой машины.
  • robots.txt: когда поисковая машина запросит этот файл и "увидит", что сервер весь закрыт от индексации, то все ссылки на файлы этого сервера будут удалены из индекса.

http://www.calafia.com/

« Назад

 
вверх
При использовании любых материалов с сайта необходима ссылка на http://designer.kulichki.net/, как источник.
Copyright© 2001—2006
Основано 28.04.2001г.
Сергей Никитин
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru