DESIGNER - для тех, кто делает сайты
 
поиск
 
статьи
баннерная реклама
веб-дизайн
графика
домены
инвентарь
менеджмент
навигация
проектирование
подкастинг
поисковые машины
почтовые рассылки
раскрутка
хостинг
css
flash
html
perl
php
usability
рассылка
Cтатьи о веб-дизайне, раскрутке, usability, графике и т.д.
Content.Mail.Ru
орфография
Если вы нашли любую орфографическую ошибку, то выделите её и нажмите Ctrl+Enter на клавиатуре.
 
 
 
 
статьи / проектирование  

О хороших сайтах, о задачах сайта и об универсальности

В Интернете существует огромное количество разнообразных сайтов. И пестрых, и монотонных, и порталов, и одностраничных "визиток". У всех есть определенные цели, задачи, для реализации которых были потрачены финансовые и трудовые ресурсы. Попробуем разобраться, для чего же создают сайты? Какую цель при этом преследуют? Какие задачи ставят перед сайтом?

Сайты разрабатывают для того, чтобы они выполняли определённые задачи. Задачи могут быть совершенно различными. От "похвалиться перед друзьями", до "с помощью обратной связи провести маркетинговое исследование продаж зубных коронок в Северной Удмуртии". Логично предположить, что если сайт выполняет поставленные задачи (приносит владельцу пользу) и выполняет их хорошо, то это удачный (или хороший) сайт.

Какие же задачи может выполнять сайт?

Наиболее популярные задачи, на мой взгляд, приведены ниже:

  • Реклама в Интернете. Как правило - реклама владельца сайта в Интернете.
  • Продажа товаров в Интернете и в оффлайне.
  • Повышение дохода владельца непосредственно через сайт (к примеру - баннеры, или какие-то платные услуги и т.п.).
  • Создание или поддержка имиджа в Интернете.
  • Воспроизведение брэнда в Интернете.

И другие, менее популярные...

Теперь рассмотрим каждую из задач в отдельности и определим, при каких условиях сайт будет её выполнять. Что должно учитываться в первую очередь, при разработке сайта, что во вторую, а о чём можно вообще забыть.

Реклама в Интернете (привлечение и удержание посетителей)

При разработке сайта, целью которого является реклама, на первое место становятся размещение информации и юзабилити сайта. Сайт должен быть максимально удобным и доступным. Дизайн этого сайта должен всего лишь способствовать лучшему восприятию информации. Удобство управлением сайтом тоже должно учитываться.

Продажа товаров в Интернете и оффлайне

Я имею в виду не только Интернет-магазин, но и вообще любой сайт, целью которого является продажа товара. Это может быть и электронный каталог и сайт, рекламирующий товар для его будущей продажи в оффлайне ит.д. Все внимание должно сосредотачиваться на передаче информации о товарах. В этом случае очень важна юзабилити сайта, дизайн и доступность информации. Дизайн здесь - лишь оформление информации, способствующее лучшему восприятию товара.

Повышение дохода владельца непосредственно через сайт

Здесь обычно на первом месте выступает юзабилити, качество информации и удобство управления сайтом, для частого обновления. Как правило, дизайн сайта с точки зрения "красоты", роли совсем не играет, т.к. во главу угла поставлено содержание сайта. Пример - любой портал (новостной, бизнес, знакомства и т.д.)

Создание или поддержка имиджа в Интернете

Имидж сайта создаётся не только дизайном, но и подачей информации, текстами и т.д. Имиджевый сайт может быть как нагружен графикой, так и нет. Т.е. если создаётся имидж игрового молодёжного сайта, то используются соответственные яркие цвета, тона, формы. Если создаётся имидж серьёзной, солидной организации, то стараются придерживаться более нейтральных тонов и строгих форм. Это обусловлено спецификой целевой аудитории. И с этими принципами поделать ничего нельзя. В имиджевых сайтах появляются различные виды информации: текстовая и графическая (визуальная). Визуальная информация важна не менее чем текстовая, так как отвечает непосредственно за имиджевую функцию. Как пример, возьмём сайт молодежной одежды. Ярко одетая девушка, используемая в дизайне, показывает, что у компании, действительно модный и молодёжный имидж. Это должно подкрепляться заголовками и текстами (текстовой информацией).

Воспроизведение брэнда в Интернете

Важнейшее отличие от предыдущего пункта - то, что визуальная информация стоит на первом плане. Сайт брэнда может быть вообще без слов. Только логотип, слоган и графический коллаж (с учётом фирменного стиля). Самое важное - в точности передать атмосферу брэнда, образ, фирменные элементы, учитывая их влияние на общий дизайн, в общем - повысить узнаваемость марки и повысить лояльность целевой аудитории к брэнду в онлайне. Это называется "воспроизвести". На первом месте здесь, как правило, идёт дизайн, непосредственно с графической точки зрения. Чуть менее важна информация, которая будет размещена на сайте. Юзабилити в каждом случае по-разному важна. Я специализируюсь на создании (поддержки) имиджа в Интернете и на воспроизведении брэнда в Интернете. Этим объясняется мой специфический графичный стиль, направленный на создание "атмосферы" сайта и повышение лояльности к компании целевой аудитории.

В реальной ситуации перед сайтом редко ставится одна задача. Как правило, это ряд задач, расположенных в порядке убывания важности или равных по важности. Поэтому приходится совмещать и учитывать взаимное влияние пунктов друг на друга.

Рассмотрев подробно эти задачи, можно с уверенностью сказать, что универсально хорошего дизайна сайта не бывает. Если дизайн рассчитан на повышение дохода владельца через сайт, то он не будет в такой же степени являться хорошим промо-сайтом или воспроизводить брэнд в Интернете (обладать ярким, запоминающемся визуалом). Если же дизайн рассчитан на поддержку брэнда в Интернете, то совсем не обязательно, что он будет удобным для большинства пользователей сети.

Так же не существует универсального дизайнера, который будет одинаково хорошо решать все приведённые выше задачи. Многие дизайнеры специализируются на задачах рекламы, продажи товаров. Некоторые специализируются на повышении дохода, продажах, создании имиджа.

Поэтому, просто посмотрев на сайт (так же как и на дизайн сайта), нельзя определить удачный он или нет. Нужно знать задачи, которые на него возложены. Иначе, очень часто происходит так, что дизайнеры критикуют фирменный символ компании - пластиковый клинок за то, что он не заточен и не режет.

Василий Пирогов
http://www.pirogovv.ru/

« Назад

 
вверх
При использовании любых материалов с сайта необходима ссылка на http://designer.kulichki.net/, как источник.
Copyright© 2001—2006
Основано 28.04.2001г.
Сергей Никитин
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru