DESIGNER - для тех, кто делает сайты
 
поиск
 
статьи
баннерная реклама
веб-дизайн
графика
домены
инвентарь
менеджмент
навигация
проектирование
подкастинг
поисковые машины
почтовые рассылки
раскрутка
хостинг
css
flash
html
perl
php
usability
рассылка
Cтатьи о веб-дизайне, раскрутке, usability, графике и т.д.
Content.Mail.Ru
орфография
Если вы нашли любую орфографическую ошибку, то выделите её и нажмите Ctrl+Enter на клавиатуре.
 
 
 
 
статьи / менеджмент  

Геометрия модульной сетки

Краткий экскурс в историю изобретения

Необходимость в составлении геометрии модульной сетки возникла у меня примерно год назад. Я тогда закончил работу над дизайном сайта одной организации, передав макет кодеру для верстки. И тут началось самое интересное. По результатам верстки я получил дизайн, беспощадно лишенный права на жизнь. На бессознательном уровне верстальщик сдвинул заголовки, изменил ширину строк, расстояние между изображениями и еще кое-что. Я спросил: «Почему все стало выглядеть иначе?». Он ответил: «Я хотел как красивее». C тех пор я предлагаю верстальщику на время работы отключить орган, отвечающий за эстетическое, каждый раз прилагая к макету геометрию модульной сетки.

Хватит истории

HTML-кодер видит в присланном дизайнером макете страницы набор объектов и их физических свойств: линия — {горизонтальная} {зеленая}. А как эта {горизонтальная} {зеленая} линия должна реагировать на различные разрешения экрана или изменение размера окна браузера (по замыслу дизайнера), кодер может только догадываться. Существуют ли обстоятельства, при которых расстояние от линии до ближайшего объекта (до текста, например) может изменяться, верстальщик также может только догадываться.

Обычно хороший веб-дизайнер вкладывает в оформление страницы такого рода закономерности. Они могут проявляться в строгой пропорциональности размеров таблиц, форм, расстояниях между объектами, в возможности масштабирования кегля шрифта и т.п. Это дисциплинирует структуру сайта. Но дело в том, что HTML-кодер все эти закономерности может не увидеть. Не дизайнеру назло и не потому, что он не внимательный, а потому что на макет смотрит через призму своих интересов.

Во избежание будущего инсульта дизайнер должен в наглядной форме описать HTML-кодеру свой художественный замысел (если, конечно, такой имеется). Описывать нужно очень подробно, чтобы кодеру не приходилось высасывать информацию из пальца.

Пример: Софтлист (крупнейший в Томске архив программного обеспечения).

Вот таким его видит обычный пользователь:

А вот таким его видит рядовой верстальщик одной томской группы разработчиков:

В этой сетке описано 17 параметров, позволяющих кодеру сверстать сайт «с иголочки».

Есть небольшой перечень принципов, которые при составлении геометрии учитывать желательно:

  • Не должно быть повторяющихся (обозначающих один параметр) линий;
  • Для упрощения восприятия желательно применять разные цвета;
  • Важно показать, какие размеры должны задаваться в пикселях, а какие — в процентах;
  • Важно определить, какие блоки текста на сайте будут фиксированного размера, а какие — масштабируемого. Желательно, чтобы весь шрифт был масштабируемый;
  • Желательно прилагать к геометрии подробное текстовое описание.

С другой стороны, не нужно заниматься пушковоробейством, объясняя верстальщику, что при наведении курсором на гиперссылку цвет ее меняется, а фон на веб-странице должен стоять не по дефолту, а белы.

В процессе составления геометрии модульной сетки дизайнеру главное не забыть, что он облегчает кодеру понимание увиденного, а не пытается запудрить ему мозги.

Илья Бобяков
http://www.designbook.tomsk.ru/

« Назад

 
вверх
При использовании любых материалов с сайта необходима ссылка на http://designer.kulichki.net/, как источник.
Copyright© 2001—2006
Основано 28.04.2001г.
Сергей Никитин
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru